Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовятся разместить детей из Белгородской области
16:1601 апреля 2024

Ульяновск готовится встретить гостей из Белгородской области, всего в город для санаторно-курортного лечения прибудут около 150 детей. Как сообщили на штабе по развитию региона, ребята страдают различными нозологиями, поэтому в поездке их сопровождают родители и медики.

«В Белгороде и области практически по несколько раз в день объявляют ракетную опасность, на регион со стороны Украины наносятся масштабные атаки беспилотников, диверсанты ведут попытки зайти на территорию Белгородской и Курской областей. Мы не может остаться в стороне, около 150 детей от 6 до 15 лет прибудут в Ульяновск по нашему приглашению», – заявил губернатор Алексей Русских.

Первый эшелон ждут в Ульяновске уже сегодня, ожидается, что им прибудут около 50 детей. На перроне их встретят представители правительства, сотрудники полиции, МЧС, медики и волонтеры. Местами для размещения станут санатории «Итиль» и «Радон», в течение 21 дня дети пройдут полный курс санаторно-курортного лечения. Также регион окажет необходимую медицинскую поддержку, часть ребят страдают сложными заболеваниями, однако в госпитализации никто из них не нуждается.

«Уверен, что общеукрепляющие процедуры пойдут им на пользу, наша задача не просто принять и разместить у себя детей, но и создать все условия для продолжения их учебного процесса», – подчеркнул глава региона.

Как сообщила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, если кто-то захочет учиться в классе, будет организовано транспортное сообщение до образовательных учреждений. В иных случаях для проведения занятий педагоги приедут в санатории.

Кроме того, Алексей Русских сообщил, что вскоре Ульяновская область может получить один или несколько новых подшефных регионов Донбасса для восстановления. Губернатор особо отметил, что эти работы финансируются строго из федерального бюджета, задача региона – организовать рабочий процесс.