Яндекс.Метрика
В УлГПУ будет больше бюджетных мест, чем в 2023 году
15:3315 февраля 2024

Об этом рассказал ректор Игорь Петрищев на встрече с главными редакторами и ведущими журналистами местных СМИ.

По словам Петрищева, в прошлом году в вузе было 1 318 бюджетных мест. В текущем будет больше — 1 348, в основном, за счёт очных программ. Игорь Олегович также поделился с прессой другими интересными цифрами, связанными с УлГПУ.

«Интересный момент. Сейчас в России идёт активная популяризация рабочих профессий. Это правильно и крайне важно для экономики, для развития нашей страны. Но многие ребята после девятого класса школы уходят в учреждения среднего профильного образования и дальше не всегда выбирают обучение уже в системе высшего образования. Таким образом, одиннадцатиклассников становится меньше. По нашим сведениям, в 2024 году их количество чуть снизится по отношению к 2023 году. По сведениям от наших выпускников, а мы с ними в постоянном контакте, 88% из них трудоустраиваются. При этом трудоустраиваются именно по специальности около 70% наших выпускников», – сказал ректор.

Чуть более 20% выпускников педагогического университета затем уезжает из региона. Это те, кто приезжали учиться в Ульяновск и вернулись домой, те, кто вышли замуж и уехали с мужем к его месту службы. Упомянул Игорь Петрищев и Москву, с уровнем зарплаты которой в сфере образования мало какой регион России может конкурировать.

Ректор напомнил и о дефиците учительских кадров в школах, особенно в муниципалитетах и в сельской местности.

«Проблема с кадрами на местах есть. Каких учителей больше всего не хватает? К нам в вуз обращаются практически еженедельно из школ с запросами на учителей математики, физики, русского языка, начальной школы. Востребованы учителя химии и биологии. Уверен, нужно продолжать совершенствовать программы поддержки молодых специалистов. Бывает и не совсем обычный опыт коммерческой поддержки педагогов. Об одном таком случае я рассказывал губернатору Алексею Русских. Школа в Озёрках в Чердаклинском районе. Учительница туда уехала с супругом, предоставили жильё, сделали ремонт за счёт коммерческой поддержки, не за счёт района. Супруг устроен на предприятие, педагог — в школу», – рассказал Петрищев.