Яндекс.Метрика
В Цильнинском районе газифицировали ФАП
11:3007 марта 2024

До 6 марта медицинское учреждение в деревне Тимофеевка Цильнинского района Ульяновской области отапливалось дровами.

В фельдшерско-акушерском пункте, являющемся структурным подразделением Большенагаткинской районной больницы, медпомощь получают более 130 человек. Приём в ФАПе ведёт медицинская сестра. По графику выездную работу осуществляют участковый терапевт и педиатр, также здесь оказывается экстренная и неотложная медпомощь.

«Здание фельдшерского пункта функционирует с 1996 года. Главным минусом было печное отопление, приходилось отапливать его дровами. В конце февраля ФАП газифицировали. Для этого выполнена установка газового котла, газового счётчика, газосигнализатора, дымохода и устройство системы отопления. Проект реализован за счёт муниципальных средств, монтажные работы выполнены силами районной больницы. Теперь жители села могут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях», – подчеркнула министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

6 марта торжественный пуск газа произведён в сёлах Чирикеево и Чуфарово Майнского района и деревне Тимофеевка Цильнинского района. Всего в регионе газифицировано 505 населённых пунктов, уровень газификации почти достиг 82%.

«Совместно с коллегами из Газпрома мы наращиваем темпы газификации в регионе. Большое внимание уделяем социальным объектам: школам, детсадам, ФАПам и домам культуры. В этом году стартовала региональная программа по переводу семи наших сельских школ с дров на газовые котельные. В планах и другие социальные объекты, среди них, конечно, и ФАПы», – сказал губернатор Алексей Русских.