Яндекс.Метрика
В ТФОМС рассказали, какая медпомощь будет бесплатной в 2024 году
11:0018 января 2024

Перечень расширился в связи увеличением финансирования Программы госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Расходы увеличены практически для всех видов медпомощи, предоставляемых гражданам бесплатно. Серьёзное внимание будет уделено проведению диспансеризации населения, медицинской реабилитации, а также профилактических осмотров граждан репродуктивного возраста и семей с детьми. Всего Программой госгарантий заложено прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации более чем 100 миллионов застрахованных лиц, что почти на 15 миллионов больше, чем в 2023 году. Медпомощь вне очереди получат ветераны боевых действий. Впервые за счет средств ОМС желающие смогут получить консультацию медицинского психолога для комплексной оценки состояния здоровья.

Размер субвенции в текущем году превысил 3,12 триллиона рублей, что на 373 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году. По сравнению с 2023 годом, подушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС увеличен на 13,3%.

Изменения коснулись структуры расходов по видам и условиям оказания медпомощи. Наибольший прирост в размере 175,4 миллиарда рублей (почти 17%) направлен на первичную медико-санитарную помощь. Ещё на 5% увеличены объемы медпомощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях.

За счет расширения возможностей высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в региональных клиниках увеличены объемы проведения высокотехнологичных операций в области сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, онкологии, офтальмологии. Из перечня ВМП в базовую программу ОМС переведены 25 наиболее растиражированных методов лечения по профилям: «Акушерство и гинекология», «Педиатрия», «Офтальмология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия» и «Урология».

Запланирован рост затрат на 13,6% на оказание медпомощи в рамках базовой программы ОМС федеральными медорганизациями. Он обусловлен увеличением доли высокотехнологичной медицинской помощи и доли сложных, тяжелых случаев лечения в общем объеме медпомощи.

Дополнительно увеличено финансирование и нормативы по профилю «Онкология», а также объемы по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Так, в программе госгарантий предусмотрено 10 751 случаев ЭКО, что на 27% больше, чем в прошлом году.

«Еще одним существенным изменением в отношении оказываемой федеральными медицинскими организациями медицинской помощи стало погружение в базовую программу ОМС перечня видов ВМП с использованием ряда уникальных методов лечения. В 2022 году перечень содержал восемь методов, из них шесть применялись при сердечно-сосудистой хирургии и два метода – при трансплантации органов. В 2023 году перечень расширен до девяти методов лечения, стоимостью от 1,6 миллиона до 8,3 миллиона рублей. Данная помощь будет оказываться и в 2024 году. Таким образом, у застрахованных граждан появилась возможность получения уникальной и дорогостоящей медицинской помощи бесплатно по полису ОМС», – сообщили в профильном ведомстве.

Кроме того, впервые выделены нормативы объема диспансерного наблюдения по сахарному диабету, болезням системы кровообращения и онкологии. Для профилактики и предупреждения осложнений заболеваний пациенты осуществят свыше 33 миллионов комплексных посещений узких специалистов.