Яндекс.Метрика
В России и за рубежом растет спрос на ульяновское зерно
14:1607 марта 2024

Об этом свидетельствуют актуальные данные управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, экспорт ульяновского зерна за границу с начала года вырос вдвое, а поставки внутри страны – на 40%.

Так, на внутренний рынок за январь-февраль было поставлено около 105 тысяч тонн зерна, за тот же период 2023 года этот показатель составлял 77 тысяч тонн. Среди принимающих регионов Татарстан, Башкортостан, Крым, Мордовия, Краснодарский, Пермский, Хабаровский края, Астраханская, Ленинградская, Московская, Омская, Самарская области, Санкт-Петербург. Экспертизы подтвердили, что продукция соответствует фитосанитарным требованиям РФ.

На экспорт за пределы страны за два месяца отгружено более 24 тысяч тонн зерна, что в два раза больше, чем в прошлом году. Превалирует пшеница, также отправлен ячмень, семена льна и подсолнечника. Кстати, объемы производства последней культуры в шесть раз превышают потребность области в растительном масле, что говорит о большом экспортном потенциале. Крупнейший импортер ульяновской зерновой продукции – Казахстан, также были отправки в Латвию и Киргизию. Вся продукция также соответствовала требованиям принимающих стран.

Общая посевная площадь составит в этом году около 1 миллиона гектаров. В настоящее время аграрии совместно с научно-образовательным аграрным кластером следят за состоянием озимых культур. В регионе выращиваются основные зерновые, зернобобовые и кормовые культуры. Во время своего недавнего визита в Ульяновск замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин рекомендовал производителям обратить внимание на такую экспортоориентированную культуру как люцерна.