Яндекс.Метрика
В Правительстве РФ обсудили реализацию послания Федеральному собранию
15:3715 марта 2024

Владимир Путин на совещании с членами правительства отметил, что в 2025 году в России должны быть запущены новые национальные проекты: «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных» и «Продолжительная и активная жизнь».

«Конкретные цели поставлены в сфере демографии, здравоохранения, образования, воспитания детей и молодёжи, подготовки кадров. Обозначены предметные задачи по укреплению технологического суверенитета страны и формированию новых цифровых платформ, благоустройству городов и сельских населённых пунктов, развитию транспортной и другой инфраструктуры», – подчеркнул глава государства.

Члены правительства представили первые доклады о том, как планируется выполнять обозначенные цели. Курс – на рост экономики темпами не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3% в год и поддержу конкретных сфер. Большое внимание – поддержке семьям с детьми, медицинским работникам, учителям. Ульяновцы в соцсетях уже отмечают какие новости их особенно порадовали.

«Около 1,5 триллиона рублей планируют выделить на строительство, оснащение и содержание университетских кампусов в РФ. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко на вчерашнем заседании Правительства, где обсуждали реализацию послания президента Федеральному собранию. На модернизацию общежитий вузов будет выделено 124 миллиарда рублей. Еще один важный момент - число передовых инженерных школ в России вырастет вдвое и достигнет 100. К 2028 году для отраслей технологического суверенитета страны необходимо подготовить 1 миллион специалистов и квалифицированных рабочих. Будет расширена программа «Профессионалитет», – поделился ректор Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев.

«Меня всегда больше всего радуют хорошие новости из сферы медицины – профессия обязывает. Вчера с интересом слушала, что говорили на заседании правительства, где Владимир Путин обсуждал реализацию послания Федеральному собранию. Коротко делюсь: с января 2023 года по поручению президента были введены специальные выплаты медработникам первичного звена здравоохранения. С марта этого года поддержка медицинских специалистов будет увеличена. Как рассказала зампред Правительства РФ Татьяна Голикова, с 1 марта будут произведены начисления выплат медицинским работникам медорганизаций и их структурных подразделений, которые затронут более 200 тысяч медицинских работников. Эти выплаты произведут в апреле», – отметила медицинский блогер Ксения Ракитанская.

«Меня порадовало, что на заседании прозвучала информация, что в России планируется вдвое увеличить вознаграждение за классное руководство и кураторство для педагогических работников школ и колледжей в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с 1 марта этого года выплата вырастет с 5 до 10 тысяч рублей. Эта мера затронет свыше 565 тысяч педагогов и это не может не радовать», – рассказала учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 34» Ирина Светова.