Яндекс.Метрика
В области отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией
16:1119 марта 2024

18 марта в ДК «Губернаторский» состоялся торжественный концерт «Крымская весна на Волге». Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» исполнил композиции Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича и Низамова.

17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление о провозглашении Крыма независимым суверенным государством. В нём содержалось обращение к России с предложением принять Крым в состав нашей страны – договор об этом был подписан 18 марта 2014 года. Подробности в нашем материале.

«Десять лет назад произошло переломное событие в истории современной России. Оно открыло новую страницу в жизни страны и каждого её жителя. Стало проявлением мужества и единства. Продемонстрировало великие идеи народного братства и политическую волю руководства нашего государства. Десять лет назад на крымской земле Россия преградила путь преступному национализму, возродившемуся фашизму. И в настоящее время завершает начатое», – сказал губернатор Алексей Русских.

В этот же день в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией в регионе прошли спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Также состоялся телемост между Правительством Ульяновской области и администрацией Феодосии. На нём обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Кроме того, в модельной библиотеке № 7 имени Трёшникова представили крымские пейзажи Антона Лазарева. А в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открылась выставка «Милый, добрый, щедрый Крым!». На ней представлены крымские фотографии из семьи симбирских купцов Бабушкиных и видовые почтовые карточки, акварельные и живописные картины, сделанные ульяновскими художниками в Крыму.