Яндекс.Метрика
В Коромысловке ушла из жизни ветеран войны, которая расписалась на Рейхстаге
9:2920 марта 2024

Ольге Алексеевне Антиловой был 101 год.

«Печальная новость. Не стало ветерана Великой Отечественной войны Антиловой Ольги Алексеевны. 9 июля жительнице села Коромысловка исполнилось бы 102 года», - сообщил глава Кузоватовского района Александр Вильчик.

Вот что вспоминала о войне сама Ольга Алексеевна: «Я до сих пор помню субботу, 22 июня, когда мы узнали, что на нас напал немец. Все растерялись, еще не осознавая, какая беда пришла в дом. На следующий день мобилизовали моего старшего брата. Вышли провожать его всей семьёй, плакали. Ему разрешили взять с собой еду на сутки и кружку, а мама украдкой полотенчико сунула. Воевал недолго, попал в плен, там и сгинул. Второй брат погиб в 1944 году под Ленинградом. Мы его даже не смогли проводить — на фронт забрали с Дальнего Востока, куда он уехал в 1939 году по комсомольской путёвке».

Осенью сорок первого в Жедрино и Лесном Матюнино началось строительство оборонительной линии, куда привлекалось гражданское население со всего района. Ольга всю зиму рыла окопы. На работу выходили ежедневно, без выходных, даже в самые лютые морозы. Наконец, силы иссякли, и она вместе с подругой сбежала домой. Позднее строительство было остановлено, так как немца погнали от Москвы. Ольга выучилась на счетовода и стала работать в Налейке налоговым агентом. В 1943 году её призвали в Красную армию. Три месяца в Ульяновске училась в 21-м полку связи, а далее — фронт. Связисты, телеграфисты шли за передовыми частями, но и они попадали под бомбёжки, немецкие прорывы. Гибли подруги по службе, а ей везло, смерть обходила стороной. Домой каждую неделю треугольничек отправляла, сообщала маме, что жива, здорова. Папа к тому времени умер от тяжелой болезни.

Телеграфистка Оля Антилова принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, прошла Польшу, Германию, расписалась на Рейхстаге. Её фронтовой путь закончился в городе Вернойхен. Имела боевые награды, которыми очень гордилась.

«Мне часто снились немцы, я все время от них убегаю, - вспоминала Ольга Алексеевна. - Мы на войне были носителями секретной информации, потому я больше всего боялась попасть в плен».

Так получилось, что именно она приняла победную телефонограмму «Война окончена. Враг побеждён. Победа за нами».

Возвратившись на малую родину, встретила свою вторую половину. Остались дети, а затем пошли внуки. Своим главным праздником считала День Победы.