Яндекс.Метрика
В 2023 году в Ульяновском областном онкодиспансере выполнили более 6000 операций
14:3027 марта 2024

В том числе было сделано 986 высокотехнологичных операция, что позволяет жителям области получать необходимую медпомощь, но покидая пределы региона. Такую информацию озвучили губернатору Алексею Русских, который посетил областной онкодиспансер 27 марта.

Поводом для визита главы региона в медучреждение стало введение в эксплуатацию современного оборудования. В онкодиспансер закуплен биохимический анализатор, способный выполнять до 600 исследований в день. Аппарат используется для диагностики заболеваний, мониторинга терапии и осуществления контроля лечения. Ранее исследования выполнялись специалистами преимущественно в «ручном» режиме. Работа на новом аппарате позволит выполнять до 63 различных исследований и получать результат в кратчайшие сроки.

Кроме того, в онкодиспансере заработал видеоэндоскопический комплекс за 20 миллионов рублей и эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций за 16,2 миллиона рублей, закупленные по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацроекта «Здравоохранение». По словам исполняющего обязанности главного врача Виктора Куликова, всего за время действия нацпроекта «Здравоохранение» в регион поставлено 150 единиц современного оборудования на сумму свыше одного миллиарда рублей. В конце прошлого года поступило две эндоскопических стойки для проведения лапароскопических операций и биохимический анализатор.

«За 2023 год в онкодиспансере было выполнено более 6000 операций, в числе которых 986 высокотехнологичных. Таким образом, тысяча земляков, которые ранее уезжали в федеральные центры, получили высокотехнологичную медпомощь, не выезжая за пределы региона. С гордостью могу сказать, что за последние два года Ульяновская область, наш коллектив выполняют все показатели нацпроекта «Здравоохранение». По результатам прошлого года 57% онкопатологий выявлено на первой и второй стадии. Снижение смертности от онкологических заболеваний за последние два года достигло 4%. В текущем году по нацпроекту будут поставлены восемь единиц оборудования на 42 миллиона рублей – это аппараты ИВЛ, УЗИ, операционные светильники, стерилизаторы», – сообщил Виктор Куликов.

Японский видеоэндоскопический комплекс относится к оборудованию экспертного класса. Он имеет функции увеличения изображения, что значительно улучшает визуализацию слизистых образований, функцию виртуальной хромоэндоскопии и позволяет выявлять ранние формы рака. Кроме того, в составе комплекса имеются тонкие диагностические бронхоскопы, которые дают возможность исследования глубоко расположенных субсегментарных бронхов.

Эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций отличает высококачественная оптика, обеспечивающая высочайшую точность работы. Кроме того, он оснащен уникальной энергетической системой Тендербит, позволяющей передавать на ткани два вида энергетических воздействий одновременно: ультразвуковая энергия, обеспечивающая возможность превосходного разделения и быстрого разрезания тканей, и передовая биполярная энергия, обеспечивающая быстрый и надежный гемостаз и заваривание сосудов диаметром до 7 миллиметров включительно.

Отделение оказывает хирургическую помощь пациенткам с заболеваниями женской половой сферы, операции затрагивают брюшную полость, малый таз. Для работы на новой стойке три специалиста областного онкодиспансера прошли обучение на базе Казанского центра эндоскопии и получили соответствующие сертификаты.

Профессор, доктор медицинских наук, заведующая хирургическим отделением онкогинекологии Инна Антонеева отметила, что до января текущего года специалисты работали на видеоэндоскопической стойке 2011 года.

«Новую стойку отличает очень мощная видеокамера с разрешением 4К и режимом особого спектра цвета, что позволяет чётко отдифференцировать доброкачественные сосуды в тканях. Это говорит о чёткой границе опухоли. Кроме великолепной разрешающей способности, здесь улучшены инсуффлятор для подачи газа в брюшную полость и полость малого таза, также эта стойка укомплектована аппаратом гибридной электрохирургии. Это позволяет одновременно работать электрическому току и ультразвуковой энергии. Мы выполнили 16 операций на новом аппарате, в том числе две расширенные в рамках высокотехнологичной помощи. Стойка работает ежедневно. Кроме новой стойки, в 2023 году поступила стойка для работы на наружных половых органах. На ней мы выполнили уже 64 операции», – сообщила Инна Антонеева.

В Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона. Среди мужского населения области преобладают заболевания раком легкого, трахеи, бронхов, предстательной железы и кожи. Среди женщин лидируют рак молочной железы, кожи и матки.