Яндекс.Метрика
В 2023 году Ульяновск посетили около 400 тысяч туристов
15:4511 марта 2024
Об этом 11 марта на штабе по развитию города сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела предпринимательства управления инвестиций и планирования администрации Ульяновска Алексей Алексеев. Он представил отчёт о реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», учрежденного по инициативе президента Владимира Путина.

«Наш город обладает уникальной историей,  богатым архитектурным наследием и разнообразным природным ландшафтом. Благодаря совместной работе с правительством региона и личному участию губернатора Алексея Русских были запущены новые направления авиасообщения, и налажено водное сообщение с Казанью. Всё это положительно сказалось на развитии внутреннего туризма», - отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.

По итогам 2023 года туристический поток составил 400 тысяч человек, что почти на 15% больше, чем в 2022 году. В городской бюджет было привлечено более двух миллиардов рублей. Больше всего туристов приезжает из соседних регионов - в лидерах Самарская область (32%) и Республика Татарстан (24%), за ними идут Москва (19%) и Санкт- Петербург (11%).

В 2023 году Ульяновск посетило 130 теплоходов. Для сравнения, в 2022 году речной порт принял 92 теплохода, а в 2021 году  - всего 45. В августе прошлого года был осуществлен пробный рейс на судне на подводных крыльях «Метеор», с  25 августа началось регулярное сообщение по маршруту Ульяновск - Казань.

Согласно приведенной статистике, наиболее популярными среди туристов в городе является аквапарк «Улёт», Головной отраслевой музей истории гражданской авиации и государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».
В рамках развития событийного туризма администрация города оказывает содействие в организации межрегионального фестиваля еды и музыки «Бульвар». В этом году юбилейный фестиваль традиционно пройдет в июне. Также в прошлом году для пешеходных прогулок была открыта обновленная после ремонта улица Федерации.

В целях презентации турпотенциала муниципалитета представители города регулярно принимают участие в международных туристических выставках. Для удобства жителей и гостей города создан тематический портал ulyanovsk.travel. Он представляет собой платформу, на которой собрана информация об основных достопримечательностях, событиях, мероприятиях, транспортной инфраструктуре, а также маршруты с использованием аудиогидов и версии для слабовидящих. 

К выставке достижений «Россия» на ВДНХ было подготовлено два путеводителя, включающих интересные к посещению места.
На территории Ульяновска находятся 329 памятников истории и культуры, более 40 музеев и порядка 70 гостиниц. Город имеет прямое авиасообщение с восьмью крупными городами России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Минеральные Воды, в том числе открытые в 2023 году прямые рейсы в Махачкалу и Калининград.



Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.