Яндекс.Метрика
В 12 часов в области зазвонят колокола в честь Патриарха Кирилла
8:1101 февраля 2024

1 февраля исполняется 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил ему поздравление.

«Приношу Вам от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично сердечные поздравления с памятной датой Вашей жизни – 15-летием интронизации на Московский Патриарший престол! Пусть Всещедрый Господь укрепит Вас, даруя Свою благодатную помощь и силу в деле высокого и жертвенного служения Предстоятеля Русской Православной Церкви. Молитвенным заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и святых Первосвятителей Московских и всея Руси, Всеблагий Христос Пастыреначальник да сохранит Вас в добром здравии на многая лета!», - сказано в поздравлении.

По благословению Владыки в этот день во всех храмах и монастырях Симбирской епархии совершаются молебны, священники и миряне вознесут молитвы о здравии и долгоденствии Патриарха. В 12 часов прозвучит колокольный звон-благовест.

Для справки. Интронизация — торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру. По традиции интронизация Патриарха отмечается как общецерковный праздник.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси