Яндекс.Метрика
Увеличен размер специальной социальной выплаты для медицинских работников
15:1121 марта 2024

По поручению президента повышены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

До 50 тысяч рублей увеличена соцвыплата для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населённых пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек. Для среднего медицинского персонала сумма вырастет до 30 тысяч рублей. Врачам, работающим в населённых пунктах, в которых проживает от 50 тысяч до 100 тысяч человек, выплатят 29 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала выплата составит 13 тысяч рублей.

Мера поддержки в повышенном размере назначается уже с 1 марта, за текущий месяц медики получат её в апреле. Она поступит более 200 тысячам сотрудников больниц и поликлиник по всей России.

Кроме того, по инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медработников будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медорганизаций. При этом зарплаты должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года.

«Наши доктора, медсёстры и другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье, их труд заслуживает самого большого, искреннего уважения, и важно, чтобы они получали все положенные средства своевременно и в полном объёме», — сказал Михаил Мишустин.

Как мы сообщали ранее, в 2024 году на отрасль здравоохранения Ульяновской области выделили более 14,5 миллиарда рублей. Из них почти 593 миллионов рублей направят на оказание бесплатной медицинской помощи.