Яндекс.Метрика
Упрощён порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
13:0529 марта 2024

Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В первую очередь нововведение коснётся участников СВО, утративших свои контракты в результате боевых действий, или тех, кто не смог оформить их должным образом.

Кроме того, упрощены правила получения удостоверения единого образца. Они действуют для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы России в ходе спецоперации, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

До внесения изменений копия контракта являлась обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь сделать это можно без неё, на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, и сведений о награждении государственной или ведомственной наградой.

Поручение проработать поправки, предусматривающие наделение бойцов статусом ветерана боевых действий вне зависимости от наличия у них контрактов, правительству РФ дал президент России Владимир Путин. Решение об этом было принято по итогам встречи с членами семей погибших участников специальной военной операции, состоявшейся 7 января.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о списании процентов по кредитам участникам СВО. Его цель – оказать дополнительную поддержку нашим защитникам.

Напомним, участники специальной военной операции могут обратиться за помощью в Государственный фонд «Защитники Отечества». В Ульяновской области его филиал расположен в Ульяновске на улице Кирова, 20. Или же можно позвонить специалистам фонда по телефону: 8 (8422) 22-95-27.