Яндекс.Метрика
УОДКБ оснастили новым оборудованием в рамках благотворительной акции
12:2218 апреля 2024

Ульяновская областная детская клиническая больница впервые вошла в благотворительную программу банка ВТБ «Мир без слёз». По ней эндоскопическое отделение детского стационара оснастили оборудованием для обеспечения эпидемиологической безопасности нестерильных эндоскопических вмешательств на желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях.

Всего в детском стационаре ОДКБ 12 клинических отделений, в которых детей лечат по 22 профилям. Консультативно-диагностический центр осуществляется по 24 специальностям.

«По программе «Мир без слёз» банк ВТБ предоставил нам моечно-дезинфицирующий автоматический репроцессор для проведения высококачественной обработки гибких эндоскопов и шкаф для сушки и хранения эндоскопов. Машина осуществляет мойку и проводит дезинфекцию высокого уровня согласно всем санитарным нормам. Шкаф выполняет качественную сушку как снаружи, так и внутри каналов эндоскопа. Использование такого оборудования является существенной мерой по снижению рисков инфицирования пациентов при эндоскопических вмешательствах», – рассказала главный врач ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.

Мероприятие по передаче оборудования детской больнице посетил прославленный советский хоккеист, вратарь, тренер, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Я представляю Ульяновскую область в Государственной Думе уже больше 10 лет, и для меня это большая честь. Я курирую детскую областную больницу и считаю, что наша общая задача – сделать все возможное для оказания детям качественной медицинской помощи. Общими усилиями мы способствуем совершенствованию региональной медицинской помощи. И спасибо за этот чудесный детский праздник: приятно видеть столько детских улыбок», – сказал Владислав Третьяк.

Как отметил управляющий ВТБ в Ульяновской области Игорь Костюник, благотворительной программе банка двадцать лет. За это время поддержано более 200 детских лечебных учреждений в 79 субъектах Российской Федерации. Всего до конца текущего года оборудование получат 18 детских больниц-партнеров в 15 субъектах страны.