Яндекс.Метрика
Ульяновцы в числе лучших участников Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
14:1420 марта 2024

Итоги конкурса подвели 17 марта. Абсолютным победителем стала студентка второго курса Ульяновского педагогического колледжа Анастасия Сигачева. Кроме того, ученица 10 класса Калиновской средней школы Радищевского района Карина Рафикова удостоена звания призёра состязания.

Конкурс сочинений «Без срока давности» – один из важнейших проектов Минпросвещения России. Он проходил с 1 ноября по 17 марта. Участие в нём приняли школьники 5-11 классов и студенты учреждений СПО. Они рассказали в своих сочинениях о трагедии мирного населения в период Великой Отечественной войны. Финалистами стали 389 авторов. Абсолютными победителями конкурса признаны 4 человека.

В их числе — экскурсовод Музея защиты детства Ульяновского педагогического колледжа Анастасия Сигачева. По словам девушки, вдохновением для сочинения стала уникальная экспозиция музея «Дом, ставший родным». Изучив материалы стенда и архивные документы, Анастасия решила посвятить свою работу подвигу учителей ульяновского детского дома №10 в годы Великой Отечественной войны.

Работа призёра конкурса Карины Рафиковой посвящена нелёгкой женской доле в годы Великой Отечественной войны. Сочинение написано в жанре интервью с книжным героем по повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая».

«Когда я вела мысленный диалог с героиней повести – Марией, то пришла к выводу, что главное уметь найти в себе внутренние силы, чтобы выстоять в любой ситуации. Участие в данном проекте важно для меня. Уверена, чем больше человек дорожит памятью своих предшественников, тем лучше осознает он свое место в этом мире, тем глубже чувствует ответственность за будущее своей страны», — поделилась Карина Рафикова.

Как сообщила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова, ульяновские авторы не первый раз занимают почётные места на конкурсе сочинений «Без срока давности».

«Год назад участие в проекте принесло региону четыре призовых места: два в конкурсе сочинений, одно в номинации музейных экспозиций и ещё одно – в конкурсе исследовательских проектов», — рассказала Наталья Семёнова.