Яндекс.Метрика
Ульяновцы рассказали, что искать работу им чаще всего мешают домашние дела, усталость и лень
20:4019 марта 2024
SuperJob провел опрос среди экономически активных жителей Ульяновска.

22% опрошенных рассказали, что постоянно отвлекаются от поисков работы из-за домашних дел. 20% считают, что не могут сконцентрироваться из-за усталости и переутомления. Каждый десятый самокритичен и винит в затянувшемся трудоустройстве свои личные качества: лень, безответственность и неуверенность в себе. 9% отвлекающим фактором назвали соцсети и интернет. 5% утверждают, что не понимают, как искать работу. Хобби и увлечения не дают искать работу 4% горожан, телефонные звонки и смс — 3%. По 2% в длительном поиске работы винят друзей и хорошую погоду, 1% — телевизор. И только 46% респондентов от поиска работы ничего не отвлекает.

Мужчины рассказали, что искать работу им чаще мешают несобранность, интернет и хобби. Женщины винят в затянувшемся трудоустройстве домашние обязанности и переутомление, а также чаще мужчин признаются, что не до конца понимают, как нужно искать работу.

Кроме того, из данных другого опроса Superjob стало известно, что в Ульяновске хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей.

Такой баланс соблюдают 43% работающих. 34% сосредоточены в основном на работе. 4% — на личной жизни. Причем в балансе сегодня чаще пребывают ульяновцы старше 45 лет. Судя по комментариям, из-за нехватки персонала на рынке труда молодежь вынуждена работать активнее, а зрелые горожане, хотя много работать не перестали, на рабочих местах чувствуют себя увереннее: из-за демографической ямы их еще долго некем будет заменить.

Среди представителей распространенных профессиональных групп о балансе работы и личной жизни чаще рассказывали фармацевты, продавцы и секретари. Тех, кто сосредоточен на работе, больше среди врачей и учителей.