Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали о наркотиках, вызывающих моментальную зависимость
10:5128 февраля 2024

По словам врача психиатра-нарколога Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ольги Ведяновой, современные наркотики способны сформировать зависимость буквально за один или два приёма. К ним относят снюсы, соли и спайсы.

«Постепенно стали популярными некурительные табачные изделия. К ним относятся табачные изделия, предназначенные для сосания, жевания или вдыхания и иных способов потребления, не связанных с курением – сосательный табак (снюс), жевательный табак, нюхательный табак, насвай. Как правило, эти продукты содержат никотин в очень высоких дозах. К группе дизайнерских наркотиков относятся также соли и спайсы. Соль – это синтетическое психоактивное вещество, которое действует как стимулятор. Спайсы – это курительные смеси из трав и синтетических продуктов, действие которых имитирует действие марихуаны», – рассказала нарколог.

Все вышеперечисленные вещества крайне опасны для здоровья и жизни, особенно подростков. Среди наиболее распространённых негативных последствий их употребления: нарушение работы сердца и сосудов, повреждение головного мозга, частые респираторные заболевания, патологии легочной и ЛОР и нарушения работы пищеварительной системы. Последствиями их передозировки являются кома, остановка дыхания, кровоизлияние в мозг и летальный исход.

Родителям необходимо постараться уберечь своего ребёнка от употребления запрещенных веществ и курительных смесей.

«Отсутствие психологических травм, дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями. Это могут быть разнообразные факультативные занятия, увлечение спортом или искусством. Вторичная профилактика включает мероприятия по профилактике наркомании среди подростков, организованные в учебных заведениях. Это могут быть лекции наркологов, психологов, сотрудников полиции. Третичная профилактика входит в компетенцию правоохранительных органов. Задача состоит в том, чтобы оградить подростков от доступа к ПАВ и медицинским препаратам их содержащим. Для этого проводятся рейды в ночные клубы, круглосуточные аптечные точки, контроль подозрительных мест, где могут распространяться наркотики», – сообщила специалист.

Напомним, текущая неделя посвящена профилактике употребления наркотических средств. Подробности – по ссылке.