Яндекс.Метрика
Ульяновский станкостроительный завод готовится к перезапуску
15:2109 марта 2024
Возобновление работы производства губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил с новым руководителем Ульяновского станкостроительного завода Романом Букаревым. Также на встрече рассмотрели вопросы подбора кадров и технической готовности к запуску. 
 
Глава региона отметил, что в регионе сложились традиции станкостроения. Одним из знаковых предприятий в этой системе является Ульяновский станкостроительный завод.

«Два года простоя станкостроительного завода дались тяжело, я неоднократно обращался в Правительство РФ о возобновлении производства. Сейчас после передачи предприятия во временное управление вопрос сдвинулся с места. Важно, чтобы отрасль возрождалась и развивалась в регионе. Будем оказывать всё необходимое содействие новому руководству завода», — сказал Алексей Русских.

Как мы писали ранее, указом президента России Владимира Путина с 19 февраля Ульяновский станкостроительный завод передан во временное управление Росимуществу. Новому руководству завода предстоит возобновить производство и работу уникального оборудования, сохраненного на предприятии. Кроме того, поручено выйти на те мощности, которые проектировались изначально.
 
Управляющий директор Ульяновского станкостроительного завода Роман Букарев сообщил о готовности к началу активной работы.
 
«Станкоинструментальная отрасль – сегодня одна из отраслей, необходимых для достижения государственного технологического суверенитета. Ульяновский станкостроительный завод – современное предприятие. Мы готовы активно включиться в работу, будем развивать предприятие в кооперации с действующими производствами региона и тесном взаимодействии с правительством Ульяновской области», — рассказал Роман Букарев.
 
Станкостроительный завод немецко-японского концерна DMG MORI открылся в ульяновском индустриальном парке «Заволжье» в сентябре 2015 года. Инвестиции в строительство превысили 4 миллиарда рублей. В марте 2022 года иностранная компания приняла решение о прекращении своей деятельности в России и остановила производство. Оборудование осталось на территории предприятия.