Яндекс.Метрика
Ульяновские семьи получили награды за видеомотивацию к ведению ЗОЖ
12:4117 апреля 2024

Победителей конкурса «Семейный ЗОЖ-марафон», организованного Минздравом и региональным Центром общественного здоровья, наградили 16 апреля.

Напомним, конкурсанты представили в социальной сети «ВКонтакте» более сотни коротких видеороликов, демонстрирующих приверженность семей к здоровому образу жизни. Призы присуждались в четырех номинациях:

– в номинации «Мы – спортивная семья» победил ролик психиатра-нарколога Тимура Афанасьева с советами по профилактике вредных привычек. Врач продемонстрировал свою любовь к активному образу жизни и спорту, которую он старается привить сыновьям. Второе место в этой номинации заняла семья Айрата Куряткина. Куряткины занимаются спортом в любое время года: зимой любят кататься на лыжах, летом играют в баскетбол, боксируют, плавают, катаются на велосипеде.

– в номинации «Правильное питание – ключ к успеху» победил ролик Анастасии Старостиной, в котором она показывает, как планирует здоровый рацион питания и готовит полезные блюда вместе с детьми.

– в номинации «Здоровые семейные привычки» победу завоевал ролик семьи Русяевых, практикующих активный семейный отдых на свежем воздухе, соблюдение режима дня даже в выходные дни.

Приз зрительских симпатий получила работа семьи Исхаковых, демонстрирующая любовь членов семьи к плаванию и волейболу. Видеоролик собрал более 2600 просмотров и более 360 лайков.

Победители получили сертификаты и ценные призы от филиала ООО «Капитал МС» в Ульяновской области, АО «Тепличное. Баратаевские овощи» и Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка».

«Проведение конкурса, приуроченного к Всемирному дню здоровья, в котором жители Ульяновской области делятся своим опытом ведения здорового образа жизни и формирования полезных привычек, стало в нашем регионе доброй традицией. Количество участников каждый год растет. Выражаю искреннюю благодарность спонсорам за предоставленные подарки, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В нашем регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», нацеленные на увлечение здоровой, активной жизни населения Ульяновской области. Но для того, чтобы цели были достигнуты, необходимо осознанное отношение каждого из нас, желание и активные действия в направлении сохранения и укрепления здоровья», – подчеркнула заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Специалисты подчеркивают, что слагаемыми здорового образа жизни являются: рациональное питание, отсутствие вредных привычек, двигательная активность, полноценный ночной сон, правильный режим дня, соблюдение правил личной гигиены, позитивный эмоциональный настрой и своевременное прохождение медобследований.