Яндекс.Метрика
Ульяновские онкологи внедрили новый метод лечения
11:2317 апреля 2024

В Ульяновском областном онкодиспансере впервые применён метод лечения рубцовой структуры с помощью аргоноплазменного коагулятора, приобретенного по нацпроекту «Здравоохранение».

«Весной прошлого года на лечение в диспансер был направлен пациент с диагнозом «рак пищевода». Он прошёл предоперационный курс химиолучевого лечения, и в декабре ему выполнили удаление пищевода с остаточной опухолью. В послеоперационном периоде сформировалось стойкое сужение анастомоза в виде рубцовой структуры, в результате чего пациент не мог пить даже воду. Торакальные хирурги совместно с эндоскопистами провели процедуру для расширения суженной пищеводной трубки с последующим бужированием, однако анастомоз вновь рубцевался», – подчеркнула врач ультразвуковой диагностики, эндоскопист Мария Байрошевская.

Контрольное исследование показало, что диаметр отверстия достигал 2-3 миллиметра, после чего принято решение провести аргоноплазменную коагуляцию рубцового сужения. Метод применяется для удаления эпителиальных образований, остановки кровотечений и лечения пищевода Барретта. После пяти сеансов лечения пациент начал нормально питаться.

«Данный метод впервые использовался в регионе для лечения рубцовых сужений и показал высокую эффективность. Напомню, одним из приоритетных направлений национального проекта является борьба с онкологическими заболеваниями. Главная цель – раннее выявление таких заболеваний, поскольку это существенно повышает шансы пациентов на успешное лечение. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи: создаём наиболее комфортные условия ля пациентов, приобретаем современное оборудование, специалисты регулярно повышают свою квалификацию, внедряют новые методы лечения, посещают семинары и мастер-классы в федеральных центрах, обмениваются опытом работы с коллегами из других регионов», – подчеркнул главный врач областного онкодиспансера Виктор Куликов.

Напомним, в 2023 году в Ульяновском областном онкодиспансере выполнили более 6000 операций, в числе которых 986 высокотехнологичных. Подробности – по ссылке.