Яндекс.Метрика
ЦИК начала приём документов на регистрацию от кандидатов в президенты
13:5122 января 2024

ЦИК России 22 января объявила старт приёма документов на регистрацию, в том числе подписные листы кандидатов на должность президента Российской Федерации.

«Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан предоставить от 300 тысяч до 315 тысяч подписей. Кандидат, выдвинутый от партии, – от 100 тысяч до 105 тысяч подписей. На первом этапе специалисты ЦИК проверяют количество листов с подписями и количество подписей, которые были заявлены.
На втором этапе с помощью генератора случайных чисел будет отобрано 60 тысяч подписей, подлежащих проверке», – пояснили в комиссии.

На третьем этапе ЦИК России проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах, в том числе с помощью специального комплекса.

Если в выборке обнаруживается более 5% недействительных или недостоверных подписей избирателей, ЦИК России проведёт дополнительную проверку еще 30 тысяч подписей. Если по результатам общей проверки количество недействительных и недостоверных подписей будет превышать 5% – это основание для отказа в регистрации кандидата.
В соответствии с законом на проверку подписных листов ЦИК отводится 10 дней.