Яндекс.Метрика
Состояние озимых культур признано хорошим и удовлетворительным на 94% площадей
11:2422 марта 2024

Министерство АПК совместно с научно-образовательным аграрным кластером региона продолжает отслеживать состояние посевов озимых культур, 94% из них в настоящее время не вызывают опасений.

Снежная зима стала благоприятным фактором для формирования запасов продуктивной влаги в почве, однако обильные осадки спровоцировали и сложности.

«Мониторинг озимых посевов показал, что на глубине узла кущения озимой пшеницы наблюдался температурный режим близкий к нулю (на уровне 0, +3 0С). Растения, пребывая в таких условиях длительное время, начинают усиленно расходовать запасы питательных веществ в листьях и узлах кущения, что приводит их к истощению», – пояснили в региональном Минсельхозе.

В этой связи аграриям рекомендуется обратить особо внимание на весенний уход за озимыми, в частности, провести подкормку азотными и микроудобрениями, физиологически активными веществами, а также защитные обработки, чтобы активизировать в растениях восстановительные процессы.

Всего под урожай этого года озимыми зерновыми культурами засеяно более 341 тысячи гектаров, а общая посевная площадь превысит один миллион гектаров. Отметим, по оценкам специалистов, предстоящая посевная кампания может обойтись в 6,5 миллиарда рублей.