Яндекс.Метрика
С начала года более 150 ульяновцев автоматически получили пенсии по старости
18:5104 марта 2024

Назначением пенсий занимается региональное отделение Социального фонда России. Для автоматического получения выплаты будущему пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление на портале госуслуг. Сделать это нужно не ранее, чем за месяц до возникновения права на пенсию.

Перед назначением пенсии нужно ознакомиться со сведениями индивидуального лицевого счёта, обратив внимание на количество учтённых периодов страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Сделать это можно в личном кабинете на «Госуслугах» или на сайте СФР. Если же информация не соответствует действительности, необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта, прикрепив подтверждающие документы. Подать заявление можно лично в клиентской службе отделения фонда или на госуслугах.

Решение о назначении пенсии будет принято на основании сведений индивидуального персонифицированного учёта и данных, поступивших из федеральных государственных информационных систем. Ответ сформируется автоматически не позднее трёх часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии поступают в личный кабинет гражданина на портале госуслуг в течение 15 минут после принятия решения.

Воспользоваться автоматическим назначением выплаты не могут космонавты и военнослужащие. Исключение составляют граждане, проходившие военную службу по призыву, а также имеющие периоды работы и другой деятельности за пределами России.

Напомним, выйти на пенсию в 2024 году могут женщины, которым исполнилось 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат им понадобится не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать больше о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.