Яндекс.Метрика
С долгами «ВСА» в 606 миллионов пошли на мировую
9:5507 февраля 2024

Арбитражный суд Ульяновской области в начале февраля получил от нижегородского АО «Волга-Спорт» заявление об утверждении мирового соглашения по делу по иску к «Волга-Спорт-Арене».

Напомним, в 2023 году арбитраж вынес решение в пользу акционерного общества «Волга-Спорт». Нижегородцы подали в суд на областное государственное автономное учреждение «Волга-Спорт-Арена» с требованием взыскать долги по аренде. В качестве третьих лиц привлекли правительство Ульяновской области, региональный Минфин, министерство физической культуры и спорта и Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

Дело уходит корнями в 2012 год, когда глава правительства области (концедент) и ЗАО «Волга-Спорт» (концессионер) заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации имущественного комплекса, состоящего из крытого СК с искусственным льдом на 5000 мест. Сроки: с 1 ноября 2013-го по 1 ноября 2023 года. О стройке «ВСА» радостно протрубили, «завели» туда ХК «Волга», провели чемпионат мира по хоккею с мячом, не предполагая о будущих проблемах...

В 2016 году «Волга-Спорт» и «Волга-Спорт-Арена» оформили договор аренды комплекса на Октябрьской, 26. Он действует до 12 марта 2024 года. Вот по нему-то арена и задолжала сотни миллионов рублей (аренда и пени) и проиграла как ответчик в арбитраже суд первой инстанции. Правительство и Минфин просили снизить неустойку, но доказать ничего не смогли.

В сентябре был выдан исполнительный лист серии ФС №041412832 на взыскание с «ВСА» в пользу АО «Волга-Спорт» 524,6 миллиона рублей основного долга и 82,2 миллиона пеней.

Судебное заседание по рассмотрению заявления об утверждении мирового соглашения назначили на 20 февраля.

Фото: Media73