Яндекс.Метрика
С апреля экзамены на права будут сдавать по-новому
11:1425 марта 2024

С 1 апреля 2024 года изменятся правила проведения экзаменов по вождению в ГИБДД. О нововведениях рассказала агентству «Прайм» руководитель практики разрешения дорожных споров юридической компании «ШАГИ» Анна Канноева.

По её словам, в том числе будут введены новации, облегчающие процесс сдачи. К примеру, увеличение количества штрафных баллов, которые можно получить в ходе практического экзамена. Вместо 5 баллов теперь можно будет набрать 7. Для выполнения упражнения «Разворот в ограниченном пространстве» увеличены габариты. Разворачиваться можно будет в семиметровом коридоре, а не в пятиметровом.

Также с апреля разрешено нахождение в машине представителя автошколы во время экзамена что, по словам Канноевой, очень успокаивает ученика и придаёт уверенности.

Но есть и ужесточения. Это, прежде всего, увеличение срока между попытками сдачи на права. Если три подряд попытки были неудачными, предпринять следующую можно будет не раньше, чем через полгода, но не позднее 9 месяцев с последней попытки.

«Увеличение межэкзаменационного срока для многих водителей приведёт к необходимости поддержания полученных навыков за счёт дополнительного обучения в автошколах. Это создаст дополнительную финансовую нагрузку на кандидатов в водители», – считает юрист.

Также с 1 апреля запретят на один год допуск к сдаче экзаменов или выдачу водительских удостоверений гражданам, подвергнутым административному наказанию за управление авто в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Ужесточение коснётся и тех, кто сел за руль после употребления алкоголя, наркотических или психотропных веществ, не имея при этом и права на управление транспортным средством.

Во всех этих случаях с момента административного наказания должен пройти год. Этот срок начинается в каждом виде наказания по-разному: в случае штрафа — с момента уплаты штрафа; в случае административного ареста — с момента завершения ареста; в случае лишения прав — по истечении года. Затем допуск к экзамену будет разрешён.