Яндекс.Метрика
Руслан Хайров: «Голосование на выборах – это не только право, но и обязанность»
16:2527 февраля 2024

Меньше месяца остаётся до главного политического события России этого года – президентских выборов. Эксперты прогнозируют высокую явку и отмечают небывалый уровень общественного контроля за процессом голосования. О том, почему посетить участки так важно для каждого гражданина страны, мы поговорили с членом Общественной палаты региона, руководителем Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Русланом Хайровым.

«От голоса каждого зависит не только наше, но и будущее наших детей и внуков. Участвуя в голосовании, мы задаем вектор государственного развития и показываем власти, чего же хочет общество. Только высокая явка может свидетельствовать о том, что это действительно выбор народа. Участие в выборах – это не только право, но и гражданская обязанность», - отметил собеседник.

Более того, Хайров солидарен с мнением, что реализующих свое избирательное право следует поощрять: «Мы не можем наложить ответственность за неучастие в выборах, но мы должны идти навстречу активным жителям, давать дополнительные льготы. Даже обычный билет в бассейн стал бы хорошим бонусом».

За последнее время уровень гражданского самосознания и коллективной ответственности у населения вырос, считает общественник. По его словам, больше людей начало интересоваться жизнью страны, появилось множество волонтёров, и их деятельность находит отклик в сердцах других.

Выборы Президента России состоятся 17 марта, голосование пройдёт в трехдневном формате – 15, 16 и 17 марта.