Яндекс.Метрика
Размер пособия на погребение в Санкт-Петербурге в 2024 году и особенности его получения
20:5027 марта 2024

Если житель СПб умирает, его родственникам выделяется пособие для компенсации расходов, связанных с погребением. Эти средства можно использовать для покупки гроба, надгробия, венков и других принадлежностей. Деньги также разрешается тратить на оплату услуг ритуальной службы.

Какая сумма выделяется на организацию похорон в Санкт-Петербурге в 2024 году

Размер социального пособия, которое выделяется на организацию погребения, в СПб в 2024-м достигает 8370 рублей 20 копеек. Сумма выплачивается родным умершего пенсионера или лица, которое не достигло пенсионного возраста, но соответствует критериям, которые определяются законодательством. Пособие на погребение в Санкт-Петербурге может достигать большего размера, если умерший был трудоустроен в какой-либо организации города. В этом случае похороны может оплатить работодатель. При этом потраченную им сумму компенсирует местное отделение СФР.

Некоторые компании при заключении трудового договора включают туда пункты, в которых говорится о дополнительной оплате расходов, связанных с организацией похорон. Благодаря этому сумма компенсации родственникам увеличивается. Но стоит учитывать, что выделенные средства могут быть направлены исключительно на оплату услуг ритуальной службы.

Размер пособия на похороны в 2024 году по Санкт-Петербургу был пересмотрен в сторону увеличения. Средний ежегодный прирост суммы компенсации составляет 5-10%. Выделяемые средства можно потратить на следующие цели:

●        покупка гроба, памятника на могилу;

●        приобретение предметов похоронного ритуала;

●        доставка покойного к месту погребения, также подвоз венков и других принадлежностей;

●        оплата услуг похоронного агентства.

Как получить компенсацию

Пособие в полном объеме выделяет территориальный орган СФР. Средства можно получить в день поступления заявления от родственников усопшего. Получить компенсацию на погребение можно при предоставлении справки о смерти. Соответствующий документ выдают органы ЗАГС. При подаче заявления также необходимо предоставить паспорт либо иной документ для сверки личности.

Лицо, которое подготавливает заявление, может получить сумму на свой счет в банке. Для этого при подаче заявления требуется указать соответствующие реквизиты. Средства должны поступить на счет в течение суток, хотя случаются небольшие задержки из-за технических и других причин. Получить компенсацию на организацию похорон может любой близкий родственник усопшего, но только один раз.


Реклама. ООО "ГОРОДСКАЯ РИТУАЛЬНАЯ СЛУЖБА СПБ"

ИНН 7842155329

erid: 2Vfnxw7B7UU