Яндекс.Метрика
Путин предложил брать больше налогов с богатых граждан и корпораций
11:3713 марта 2024

Президент России дал большое интервью известному журналисту Дмитрию Киселёву и предложил подумать над системой прогрессивного налога в России.

«Распределение налогового бремени должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач и прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью всё-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают», – сказал Владимир Путин.

По его словам, это, по сути, прогрессивный налог, но над деталями нужно серьёзно поработать и построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения, прежде всего, социальных вопросов и задач, стоящих перед государством.

«Мы планируем снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, ещё целый ряд предпринять шагов по этому направлению. Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально. Первое, а второе – сам бизнес. От нас чего просят? Просят, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали её больше, чтобы она была стабильной. Вот это самая главная просьба и требование со стороны бизнеса. Вот этим правительство должно заняться в самое ближайшее время и вместе с депутатами Государственной думы представить предложения», – рассказал Президент РФ.

Путин при этом отметил, что те, кто были ярыми сторонниками плоской шкалы, а также её авторами, сейчас считают, что в целом Россия созрела для того, чтобы действовать гораздо более избирательно.

Напомним, глава государства в послании Федеральному Собранию поручил модернизировать налоговую систему и предложил увеличение налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами.

Для справки. Плоской шкалой налогообложения называется система, при которой все граждане платят подоходный налог по одной ставке, например, как в России с 2001 года, 13%. В 90-е в нашей стране подоходный налог варьировался от 12% до 30% и 40%. При прогрессивной шкале налоговые ставки отличаются в зависимости от заработков плательщика.