Яндекс.Метрика
Проект поддержат. Алексей Русских посетил завод «Архбум»
14:5619 марта 2024

Сейчас на территории предприятия полностью завершены работы по благоустройству, запущены пять производственных линий, осуществляется монтаж и процедура пуско-наладки автоматизированной транспортной системы.

«Сегодня провёл встречу с руководством завода «Архбум» в Ульяновске. Предприятие выходит на плановую мощность. Запущено пять производственных линий, построены склады для хранения сырья и готовой продукции. В 2024 году здесь планируется увеличить объёмы производства гофрокартона на 30%. Правительство области продолжит поддерживать этот крупный для экономики региона проект», – заявил Русских.

Инвестпроект АО «Архбум» на месте реконструированных корпусов бывшего завода «Электромаш» и фирмы «ПМ Пакаджинг» на улице Академика Павлова работает с августа 2021 года.

АО «Архбум» – дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК». «Архангельский ЦБК» является одним из ведущих лесохимических предприятий России и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. В настоящее время предприятие производит продукцию на четырёх заводах, два из которых расположены в Московской области (Истра, Подольск), один — в Ульяновске и один — в Воронежской области.

Проект компании «Архбум» стал первым в Ульяновской области, реализованным в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Эта мера поддержки позволяет инвестору на долгосрочный период стабилизировать регуляторные условия реализации проекта. В течение ряда лет неизменными будут оставаться налоги на прибыль, имущество, транспорт, землю, сроки уплаты и порядок возмещения НДС. Кроме того, участник соглашения о защите и поощрении капиталовложений может возместить понесенные им затраты на создание необходимой для реализации инвестпроекта инфраструктуры (транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой) за счёт будущих налоговых платежей.

Общий объем инвестиций в проект в Ульяновске составил в 2019-2023 гг. пять миллиардов рублей. Завод — участник нацпроекта «Производительность труда».

Сейчас на территории предприятия полностью завершены работы по благоустройству, запущены пять производственных линий, осуществляется монтаж и процедура пуско-наладки автоматизированной транспортной системы. Выпускается следующая продукция: 4-х клапанный ящик, короба со сложной высечкой различной конфигурации, товарный гофрокартон.

Производство загружено на 60%, годовой объём произведенной продукции за 2023 год составил 81 миллион кв.м., численность персонала – 262 человека.

В планах на 2024 год рост объёма производства на 30% относительно прошлого года, увеличение объёма выпускаемой продукции до 106 миллионов кв.м., увеличение численности сотрудников до 285 человек. Ожидается рост заработной платы на уровне 15%.