Яндекс.Метрика
Премьера в семейном кругу: в Ульяновске открыли театральный фестиваль «Лицедей-2024»
15:1519 марта 2024

Старт событию дали 18 марта в Ульяновском драматическом театре постановкой «Ханума» Херсонского академического музыкально-драматического театра. Главная тема фестиваля – Год семьи в России. Мероприятие посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, он вручил специальные призы театральным династиям.

За 17 лет проведения фестиваля «Лицедей» награды получили более 400 актёров и деятелей театра области. Участие в нём принимали творческие коллективы из Москвы, Польши, Дании и Армении. Спектакли с их участием посетили 84 тысячи зрителей. В этом году в программу вошли показы постановок Херсонского театра и театра «Лицедеи» из Санкт-Петербурга.

«В очередной раз Ульяновская область расширяет региональную театральную карту и принимает в гости замечательные коллективы из Херсона и Санкт-Петербурга. Фестиваль проходит в Год семьи и призван прославить театральные династии. Сегодня театральные семьи получают возможность заявить о себе, рассказать о традициях, которые передаются из поколения в поколение, поделиться своей историей успеха», — отметил глава региона.

Фестиваль «Лицедей-2024» открыла церемония чествования театральных семей Ульяновского драмтеатра. Глава региона вручил дипломы и статуэтки представителям актёрских династий Юченковых – народной артистке России Зое Самсоновой, Янко – заслуженной артистке России Ирине Янко, Петровых – заслуженному артисту России Михаилу Петрову, Александровых – семье Алексея Гущина и Марии Жежела и династии Копыловых – семье Максима Копылова и Татьяны Денисенко.

Также призами отметили заслуженных артистов России Виктора Чукина и Елены Шубенкиной, заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Вольного и Дарью Долматову, Дениса Бухалова и Кристину Каминскую, Артёма Трохинова и Марию Прыскину, Юрия Ефремова и Александру Дыдычкину.

После торжественной части на сцену вышел Херсонский театр оперы и балета. В Ульяновск коллектив привёз спектакль по мотивам классической пьесы Авксентия Цагарели «Ханума». Постановка стала первой масштабной работой, объединившей труппу, оставшуюся без постоянного помещения, декораций и костюмов.

Премьера спектакля «Ханума» состоялась в феврале в Москве. С актёрами из Херсона над постановкой работал режиссёр Малого театра России Сергей Потапов.

«Ханума» – первая большая постановка херсонского коллектива, они рождаются, как театр. Мы начинали работу над спектаклем в Херсонской области и, поскольку я не раз посещал Донбасс, принял вызов помочь театру. К слову, количество профессиональных актёров в труппе 4 человека. В основе спектакля изумительная история – яркая, музыкальная и темпераментная. Герои спектакля будут бороться за любовь», — рассказал Сергей Потапов.

Программу «Лицедея-2024» продолжит спектакль «Тот, кто» по сказке Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Он состоится 20 марта в 13:00 в Ульяновском театре кукол. Подробнее о фестивале – по ссылке.