Яндекс.Метрика
Полиция предупреждает ульяновцев о новом мошенничестве, связанным с помощью СБП
21:1422 января 2024
Министерство внутренних дел предупреждает о новой мошеннической схеме, связанной с оплатой товаров через систему быстрых платежей. Суть обмана состоит в том, что когда потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине и оставляет на сайте заявку на его приобретение, то после этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере. Якобы представитель магазина предлагает данный товар со скидкой, но только при условии оплаты через Систему быстрых платежей (СБП).

Затем в мессенджере высылается ссылка на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются мошенникам.

Такая схема возможна в том случае, когда  учетные данные модераторов и администраторов интернет-магазинов скомпрометированы.

В целях безопасности при заказах в интернет-магазинах необходимо общаться со службами поддержки только на официальных сайтах или в официальных приложениях, а также не переходить по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками и розыгрышами, если они размещены не на сайте продавца. Если же у вас возникают сомнения насчет личности звонившего  представителя магазина, то лучше положите трубку и сами позвоните по номеру, который указан на сайте продавца.

Кроме того, правоохранители советуют не сохранять для оплаты в личных кабинетах повседневные кредитные карты и карты с овердрафтом (краткосрочный заём, позволяющий быстро получить недостающую сумму без предварительного согласования с банком). Лучше завести отдельную карту и вносить на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм