Яндекс.Метрика
От педагога к учёному. В регионе проходит акция «Знание.Наука»
9:4908 февраля 2024

Ульяновская область присоединилась к Всероссийской просветительской акции «Знание. Наука». Её в преддверии Дня Российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля, проводит общество «Знание.

«Мы стараемся привлечь внимание молодых людей к сфере науки, сфокусировать их на возможностях, которые для них откроются. Именно на это нацелены площадки общества «Знание» — показать успехи молодых ученных, заразить их увлеченностью и способностью рассказать даже о самых сложных вопросах простыми словами», — отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Ульяновской области Надежда Петрищева.

7 февраля ректор УлГПУ Игорь Петрищев на встрече с молодыми учеными и аспирантами университета рассказал об основных направлениях исследований, мерах поддержки исследовательской деятельности, школе молодых исследователей и важности поддержки семей молодых ученых.

Начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Педагогического университета Людмила Белоногова встретилась со студентами техникума железнодорожного транспорта. Разговор шел о пути в науку, наставничестве в научной деятельности.

9 февраля в УлГПУ пройдет игра «Что? Где? Когда?» среди преподавателей ульяновских вузов, Командам предложат вопросы из разных областей науки — истории, философии, географии, спорта, медицины, в университете отмечают, что в этом году задания будут отличаться высоким уровнем сложности.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Его история начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.