Яндекс.Метрика
От 21 до 0,7%. В Ульяновской области подешевели овощи, крупы и молочная продукция
14:3002 апреля 2024

В Ульяновской области за год снизилась цена на репчатый лук, картофель, крупы, чай, молочную продукцию, консервы для детского питания, муку, подсолнечное масло и колбасу. Сведения о динамике изменения их стоимости представили в региональном Минсельхозе.

Как показал еженедельный анализ данных об уровне потребительских цен, в регионе за год из 43 включенных в мониторинг наименований продукции подешевели 18. Больше всего в цене потерял репчатый лук – 21,4%.

Снижение цены в диапазоне от 16,9 до 11 процентов зафиксировано на овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, маргарин, картофель, вермишель, черный байховый чай, макароны и гречневую крупу. От 9,4 до 6,2% в цене потеряли пшено, сыры, мясные консервы для детского питания, питьевое цельное стерилизованное молоко. Наименьшее снижение цены (от 2,4 до 0,7%) произошло на сметану, печенье, пшеничную муку, подсолнечное масло и колбасные изделия.

Индекс производства продуктов питания составил по итогам прошлого года 105%, индекс производства напитков — 102%. Предприятия смогли быстро адаптироваться к сложностям, причиной которых стало санкционное давление на российскую экономику.