Яндекс.Метрика
Опасное сочетание. Ульяновцам рассказали, почему нельзя смешивать алкоголь с лекарствами
11:4904 апреля 2024

Специалисты Ульяновской госаптеки предупреждают, что взаимодействие лекарств и метаболитов этанола непредсказуемо и опасно для жизни. Побочные реакции могут возникнуть из-за того, что препараты содержат несколько активных компонентов, каждый из которых может по-своему взаимодействовать с этиловым спиртом.

Так, некоторые алкогольные напитки могут усиливать всасывание лекарств, что приведет к передозировке. Кроме того, этиловый спирт оказывает раздражающее действие на желудок, в результате сильно повышается продукция слизи, которая обволакивает поверхность органа. Она защищает слизистую от действия крепкого алкоголя, но и одновременно препятствует всасыванию лекарств.

«Этиловый спирт, употребленный однократно в большой дозе, подавляет активность ферментов печени, которые участвуют в метаболизме лекарств. Точного прогноза развития реакций в организме между лекарствами и алкоголем никто предугадать не может. Поэтому обязательно следует отказаться от алкоголя на фоне применения лекарственных средств», – отмечают в Ульяновской госаптеке.

Не менее важно правильно хранить лекарства и соблюдать сроки годности. Нужно помнить, что опасность приёма препаратов с истекшим сроком годности связана со значительным увеличением вероятности возникновения побочных эффектов.

Напомним, за март льготники Ульяновской области получили 163 тысячи упаковок бесплатных лекарств. Подробности – по ссылке.