Яндекс.Метрика
Регион получит право решать, из какой страны будут легковые такси
9:2419 января 2024

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который даст регионам право устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легкового такси.

Как сказано в пояснительной записке, в России наблюдается существенное падение продаж новых автомобилей на внутреннем рынке. Без дополнительных мер стимулирования спроса на продукцию отечественных автопроизводителей будут нарастать риски роста прямого импорта автомобилей из-за рубежа, например из Китая, роста непрямого импорта автомобилей за счёт открытия в России низколокализованных сборочных производств, которые не создают значимой добавочной стоимости в стране. Депутаты боятся также потери существенной доли продаж российскими автопроизводителями и производителями автокомпонентов, недозагрузки производственных мощностей и высвобождения работников, утраты инженерных компетенций, повышения степени зависимости сети такси в РФ от импортных поставок автомобилей. Сеть становится уязвима к санкционному давлению.

Поэтому для минимизации указанных рисков предлагается разрешить регионам устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, измеряемому в баллах.