Яндекс.Метрика
Область получила нового главу Счётной палаты
15:4227 марта 2024

Игоря Егорова сменила Елена Блинкова. Её кандидатура была внесена в Заксобрание губернатором Алексеем Русских.

27 марта Законодательное собрание в ходе тайного голосования поддержало кандидатуру Елены Блинковой на должность председателя Счётной палаты Ульяновской области на пятилетний срок.

«Она встречалась с руководством регионального парламента, представителями профильных комитетов и фракций, отдельными депутатами. Уверен, что Елена Александровна быстро и активно включится в работу Счётной палаты, которая считается одной из лучших в России», – заявил председатель ЗСО Валерий Малышев.

Представитель ЗСО в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин рекомендовал Елене Блинковой в дальнейшей работе уделить особое внимание оценке эффективности инструментов, используемых для развития инвестиционной деятельности в регионе.

Напомним, кандидатура Елены Блинковой была внесена в Заксобрание губернатором Алексеем Русских и прошла процедуру оценки соответствия квалификационным требованиям в Счётной палате России.

«Одной из основных задач я считаю сохранение нынешнего кадрового состава. Не менее важным направлением станет мониторинг нацпроектов в рамках оперативного анализа исполнения бюджета Ульяновской области. Нужно активизировать экспертно-аналитическую деятельность через внедрение аудита эффективности использования государственных средств. В числе приоритетов – содействие развитию системы внешнего муниципального контроля, цифровизация и укрепление культуры публичности Счётной палаты», – рассказал Блинкова.

Для справки. Елена Блинкова родилась 5 октября 1981 года в Ульяновске. В 2003-м закончила УлГУ по специальности «Менеджмент». Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. С 2000 года работала в отделении Федерального казначейства по Ленинскому району Ульяновска. В 2004-м стала главным казначеем операционно-контрольного отдела Управления федерального казначейства министерства финансов РФ по региону. В 2014 году стала заместителем руководителя Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.