Яндекс.Метрика
Область планирует льготную ставку в 0% по налогу на прибыль
8:3420 февраля 2024

Об этом рассказал губернатор Алексей русских на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности, который провела председатель СФ Матвиенко в Москве.

«Запускаем в Ульяновской области пилотный проект по созданию условий для предоставления кредитования под залог интеллектуальной собственности. Сейчас барьером является отнесение интеллектуальной собственности к высокорисковым активам. Тема актуальна для всех субъектов. Чтобы изменить ситуацию на федеральном уровне, предлагаем создать единую государственную онлайн-платформу интеллектуальной собственности. Занимаемся вводом льготной налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль организаций от предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Сейчас проект регионального закона проходит согласование. Такая мера поможет росту изобретательской активности и увеличению объема инновационной продукции», - сообщил Русских.

По его словам, в качестве законодательной инициативы предложено распространить действие этой налоговой льготы на договора отчуждения и коммерческой концессии, заключаемые с российскими компаниями. А для стимулирования ускоренного развития рынков интеллектуальных прав в регионах необходимо включить блок по развитию сферы интеллектуальной собственности в госпрограммы научно-технологического развития всех субъектов России.

«Ульяновская область приступила к разработке региональной госпрограммы», - заявил глава региона.