Яндекс.Метрика
Объем незаконной рубки лесов в регионе сократился в три раза
15:2116 марта 2024

Об этом и других результатах природоохранной работы 15 марта говорили в стенах Ульяновского технического университета на коллегии регионального Минприроды, провел ее председатель правительства Владимир Разумков.

На коллегии подвели годовые итоги в сфере природопользования, охотничьего, лесного хозяйства, сохранения водных объектов и обозначили актуальные задачи. По словам главы правительства, одной из них является вхождение региона в новые программы и проекты.

«Нам необходимо успешно завершить начатые работы в рамках национального проекта «Экология», обеспечить участие в запускаемых проектах, усилить развитие лесного хозяйства, раскрыть потенциал недропользования, продолжить работу по сохранению биоразнообразия», - отметил Владимир Разумков.

По словам и.о. министра природы Натальи Аюкаевой, за 5 лет участия в проекте «Сохранение лесов» в области было восстановлено более 8,5 тысячи гектаров леса, обновлен парк техники и оборудования, формирования полностью укомплектованы. До конца этого года планируется привести в соответствие данным ЕГРН все границы земель государственного лесного фонда. Продолжится внедрение и развитие информационных систем лесного комплекса.

«Благодаря всем мерам по декриминализации лесной отрасли объем незаконных рубок в 2023 году по сравнению с 2022 годом сократился в три раза», - уточнили в региональном Минприроды.

Кроме того, большое внимание получит сфера недропользования, в прошлом году план поступлений налога на добычу полезных ископаемых был перевыполнен, в областную казну поступило 40,3 миллиона рублей, а общая сумма налога составила 80,6 миллиона.

Тема расчистки водных объектов, прежде всего Куйбышевского водохранилища, также была рассмотрена на коллегии. В прошлом году завершились большие оздоровительные работы на Юрманском заливе в Чердаклинском районе, на очереди расчистка соседнего Ивановского залива в Старомайнском районе. Готова документация для экологического оздоровления реки Сельдь. В муниципалитетах восстановят 24 родника.

При министерстве продолжается работа молодёжного экологического и общественного советов.