Яндекс.Метрика
Не менее трёх тысяч машин в год. На закупку школьных автобусов выделят 66 миллиардов рублей
11:4402 марта 2024

Об обновлении парков школьных автобусов и выделении дополнительных средств на закупку транспорта в регионы нашей страны заявил Президент РФ Владимир Путин 29 февраля в Послании Федеральному Собранию.

Глава государства отметил важность данного поручения для малых городов и сельской местности.

«Обновим и парк школьных автобусов, темпами причём не менее трёх тысяч машин в год, что особенно важно для малых городов и сельской местности. Об этом говорят и жители, и главы муниципалитетов, регионов. Действительно, очень важная программа. Поэтому выделим на закупку школьных автобусов ещё дополнительно 66 миллиардов рублей. И конечно, это должна быть техника, произведённая в России, полностью или с высокой степенью локализации», – заявил Владимир Путин.

В средней школе им. В.И.Ерменеева в селе Сабакаево Ульяновспкой области учатся более 230 детей из нескольких сел Мелекесского района, расстояние между которыми около 4 километров. Как рассказала директор образовательной организации Лариса Набойщикова, в 2023 году учреждение обеспечили вторым автобусом.

«Считаю, это прекрасная и нужная инициатива. Один автобус в нашей школе давно, а в конце прошлого года мы получили второй. Я знаю, что в нашем Мелекесском районе полностью закрыты нужды подвоза детей», – поделилась Лариса Набойщикова.

По словам директора, пополнение школьного автопарка необходимо.

«Помимо функции подвоза детей на занятия, мы выезжаем на экскурсии, различные мероприятия, спортивные соревнования. Что касается нашей школы, например, один автобус остается на внутренних рейсах, а второй может везти детей куда-то на более дальние расстояния. Кроме того, в некоторых школах также имеется необходимость в автобусах, так как автопарк устаревает», – рассказала она.

Напомним, в декабре минувшего года Ульяновская область получила 46 новых школьных автобусов.