Яндекс.Метрика
Национальные автономии региона присоединятся к наблюдению за выборами
13:3602 февраля 2024

В Ульяновской области продолжается формирование пула общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах Президента РФ. Сегодня Общественная палата заключила соглашения с национальными автономиями региона, наряду с остальными институтами гражданского общества они также направят на участки своих представителей.

По словам председателя региональной палаты Ирины Колотковой, институт общественно наблюдения хорошо себя зарекомендовал.

«Мы видим, что из года в год количество нарушений на выборах снижается. В процессе общественного наблюдения будут задействованы представители НКО, национальных автономий, политические партии, электоральные эксперты. Наша главная цель привлечь как можно больше активных, неравнодушных граждан и обеспечить, таким образом, прозрачность, ясность и законность выборов», – заявила руководитель региональной Общественной палаты.

Соглашения предполагают обучение кандидатов в наблюдатели с разбором всех нюансов избирательного законодательства. Профессиональные юристы проведут подготовку по разработанному Общественной палатой РФ и ЦИК «Золотому стандарту». Наблюдатели смогут оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, которые возникают на избирательных участках.

«Переоценить важность предстоящего события невозможно, ведь мы выбираем будущее нашей страны. Поэтому я считаю, что как можно больше людей должны прийти на участки и проголосовать», – убеждена председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

«Возможность направить своих наблюдателей на выборы мы считаем честью. После обучения члены нашей общины смогут контролировать ситуацию на участках и при необходимости отправлять информацию в штаб. Мы сделаем все, чтобы эти выборы прошли честно и прозрачно», – отметил руководитель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.

Кроме того, сотрудничество закреплено с татарской, азербайджанской и чувашской национально-культурными автономиями.

Президентские выборы состоятся 15-17 марта, ожидается, что этот процесс проконтролирует максимальное количество наблюдателей – обучат более 200 тысяч человек. В Ульяновской области подготовят около трех тысяч наблюдателей.