Яндекс.Метрика
На производство подушек безопасности в Ульяновске выделено 1,2 миллиарда
11:0920 февраля 2024

Федеральный Фонд развития промышленности выдал такой заем ПАО «Соллерс», владеющей УАЗом. На производственной площадке в Ульяновске в 2025 году планируется наладить выпуск подушек безопасности, рулевых колёс, ремней безопасности и электронных блоков управления системой безопасности.

Соглашение об этом 29 ноября на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ губернатор Алексей Русских подписал с генеральным директором ООО «Компоненты Систем Безопасности» («дочка» «Соллерс») Михаилом Ногой.

Проект предусматривает создание не менее 200 новых рабочих мест.

«Развитие площадки индустриального парка «УАЗ», безусловно, позитивно скажется на социальной и экономической активности Ульяновской области. Предприятие будет поставлять продукцию на ряд автомобильных заводов, которые уже работают, а также будут локализовываться в России. Со стороны региона, мы окажем всю необходимую помощь инвестору в обеспечении мерами государственной поддержки и предпримем все необходимые усилия для оперативного решения вопросов при реализации инвестиционного проекта», – отметил тогда Алексей Русских.

В ближайшие два года «Соллерс» планирует вложить 5,5 миллиарда рублей инвестиций в проекты в Ульяновской области. Правительство продолжит предоставлять заводу инструменты поддержки, оказывать содействие в подборе кадров, а также помощь по развитию инфраструктуры промышленной площадки УАЗ.

Для справки. Фонд развития промышленности был создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Он предлагает льготные условия финансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, импортозамещение, лизинг производственного оборудования, станкостроение, цифровизацию действующих производств, производство предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, производство комплектующих, маркировку товаров и повышение производительности труда.

Фото: Media73