Яндекс.Метрика
На «Приборке» поддержали новый нацпроект «Кадры»
11:0904 марта 2024

В послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин заявил о запуске нового национального проекта, который должен решить проблему кадрового голода в наиболее проблемных сферах.

«Нам важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый национальный проект «Кадры». В 2030 году в стране будет 8,3 миллиона граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 году – уже 9,7 миллиона. На 2,4 миллиона больше, чем сейчас. И это, конечно, результат, в том числе и демографических мер предыдущих лет. Нужно укрепить связку всех уровней образования. Важно участие будущих работодателей. Во всех школах будет развёрнута система профориентации. Прошу медиков, учёных – приглашайте к себе молодёжь», – сказал Путин.

Генеральный директор УКБП Александр Войт прокомментировал решение Президента России.

«Это значимый шаг в стратегическом развитии человеческого капитала России. Инициатива подчёркивает актуальность и необходимость адаптации образовательной системы к требованиям экономики 21 века, а также признание нехватки квалифицированных специалистов как одного из ключевых вызовов для нашей страны», – сказал Войт.

Вложение в переоснащение техникумов и колледжей, а также целевая подготовка более 1 миллиона специалистов рабочих профессий до 2028 года, безусловно, станет основой для устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности на международной арене. Такой подход не только способствует непосредственному решению проблемы дефицита кадров, но и стимулирует молодёжь к получению профессионального образования, что в свою очередь ведёт к повышению общественного благосостояния.

«Привлечение бизнеса к процессу образования с самого начала обучения является особенно прогрессивным шагом. Это позволяет не только формировать у учащихся необходимые навыки и компетенции, но и гарантирует более тесную связь между потребностями экономики и образовательными программами, обеспечивая тем самым более эффективное внедрение инноваций и технологий в производственный процесс. Как генеральный директор УКБП я вижу в этом нацпроекте не только возможность для роста нашего предприятия за счёт квалифицированных кадров, но и важный элемент социальной ответственности бизнеса перед обществом. Мы готовы активно участвовать в этой инициативе, содействуя развитию образовательной среды и созданию условий для всестороннего развития будущих специалистов», – заявил руководитель «Приборки».

По его словам, в целом, новый национальный проект «Кадры» открывает иные горизонты для развития российской экономики и общества, ставя во главу угла человеческий потенциал и его реализацию в интересах устойчивого развития страны.