Яндекс.Метрика
На предприятиях оценивают биологические риски возникновения птичьего гриппа
14:5914 марта 2024

Специалисты ветеринарной службы и регионального Минсельхоза проводят осмотр птицеводческих предприятий области, чтобы проверить их защищенность от заноса высокопатогенного гриппа птиц. Напомним, что профилактику заболевания традиционно усиливают в период весенней миграции.

Накануне проводился выезд в Ульяновский район на птицеферму Александра Чибилькаева, комиссия осмотрела производственные помещения и прилегающую территорию, оценила состояние поголовья и уровень биологической защищенности предприятия.

С начала года ветеринарная служба исследовала уже более 500 проб от дикой, синантропной и домашней птицы, мероприятия проводятся в соответствие с утвержденной дорожной картой.

Заболеванию наиболее подвержены домашние куры, болезнь проявляется слабостью, отеками, повреждением кожных покровов, параличом ног, потерей аппетита. Вирус быстро распространяется и может привести к полной гибели поголовья, что особенно опасно для крупных предприятий. Основные меры профилактики сводятся к защите домашней птицы от контакта с дикой, соблюдению санитарных норм содержания.