Яндекс.Метрика
На опыте СВО. Военные показали, как учатся связисты в Ульяновске
14:3706 марта 2024

Центральный военный округ (ЦВО) показал подготовку курсантов Межвидового регионального учебного центра войск связи для Вооружённых Сил России.

В учебном центре, что на улице Тухачевского в Ульяновске, проходят обучение по военным учебным специальностям 1,5 тысячи военнослужащих по призыву, а также подписавших контракт с ВС РФ. 4,5 месяца связисты осваивают унифицированные командно-штабные машины Р-149МА1, оснащённые ГЛОНАСС, цифровые комплексы связи «Переселенец» П-240И-4 и другие современные образцы техники, которые стоят на вооружении войск связи. Перед выполнением учебно-боевых задач на реальной технике курсанты знакомятся с оборудованием на компьютерных 3D-моделях и тренажёрах с использованием очков виртуальной реальности. Так, на экранах моделируется обстановка рабочего места. Эта методика даёт наглядность учебного процесса, интегрированность специалиста в рабочее пространство и сокращает сроки обучения. Оно завершается сдачей выпускных экзаменов. По окончании подготовки личный состав будет распределён и направлен в воинские части.

«Межвидовой региональный учебный центр войск связи ЦВО готовит младших специалистов связи по 11 военно-учётным специальностям, в том числе начальников командно-штабных машин, радиотелеграфистов, механиков станций спутниковой связи, радиорелейных и тропосферных станций, специалистов по ремонту радиостанций. По указанию вышестоящего штаба учебный центр способен проводить подготовку специалистов связи самых востребованных специальностей. Тут также развёрнут полигон связи по опыту специальной военной операции. Регулярно проводится оснащение учебного центра современной техникой связи, есть компьютерные классы, тренажёры. Всего около 3000 человек проходят здесь подготовку», – рассказал начальник учебного отделения МРУЦ Вячеслав Васильков.