Яндекс.Метрика
На 73-м году жизни скончался профессор УлГПУ Михаил Матлин
14:1025 февраля 2024

Сегодня утром не стало профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Михаила Гершоновича Матлина. Ему было 72 года.

Михаил Матлин – доктор филологических наук, научный сотрудник НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова и известный собиратель фольклора.

Михаил Гершонович закончил с отличием историко-филологический факультет Ульяновского педагогического института в 1978 году и сразу начал работать на кафедре литературы в должности ассистента. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена, а в 2020 году – докторскую диссертацию, которая была признана экспертным советом ВАКа одной из лучших за этот год.

Михаил Матлин – специалист по истории русской литературы ХIХ века, устному народному творчеству, истории русской литературной критики. При его непосредственном участии был сделан литературный региональный компонент образования и написаны базовые учебные пособия по литературному краеведению для школ области, за которые он был награжден областной премией имени И.Н. Ульянова. Много внимания он уделял работе с сельскими учителями и школьниками. Благодаря ему было возобновлено проведение школьных олимпиад по литературе.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Гершоновича Матлина.

О времени и месте прощания с Михаилом Гершоновичем будет сообщено дополнительно.