Яндекс.Метрика
Смертельно опасно! Спасатели не рекомендуют ульяновцам выходить на лёд
9:5129 марта 2024

Ежедневно спасатели регионального МЧС проводят мониторинг акваторий на территории региона. Они информируют граждан об опасности весеннего льда и измеряют его толщину. Замеры показывают, что лёд стремительно истончается, и выходить на него смертельно опасно.

Особое внимание сотрудники чрезвычайного ведомства направляют на любителей подледной рыбалки.

«В погоне за уловом они совершенно забывают о собственной безопасности и не спешат покидать излюбленные места, даже когда под их ногами лед буквально проваливается. На сегодняшний день выход на лед опасен. Из-за плюсовых дневных температур и минусовых ночных ледяной покров не стабилен, он мягкий и рыхлый. Уважаемые граждане! Напоминаем вам в очередной раз – воздержитесь от выхода на лед, не стоит рисковать своей жизнью. Обратите внимание на своих детей: объясните им, что выход на лед очень опасен», – подчеркнули в МЧС.

Наиболее опасным для выхода считается пористый лёд серого и молочного цвета. Особенно непрочным он является около стока воды, в местах течения, у болотистых берегов и под мостами. Для уверенной переправы взрослого человека необходим лёд, толщиной не менее 7 сантиметров, а массовой пешей переправы – не менее 15 сантиметров. Легковое транспортное средство уверенно выдержит лёд толщиной не менее 30 сантиметров. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.

В ходе своих рейдов спасатели напоминают гражданам о приемах спасения и оказания первой помощи. Так, если вы провалились под лёд, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. При возможности нужно передвинуться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Нужно стараться, не обламывая кромку, выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

— приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки,

— подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них,

— к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде,

— бросать связанные предметы (шарф, ремни) нужно за 3-4 метра до пострадавшего,

— подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.