Яндекс.Метрика
Минтруд рассказал о правилах получения дополнительных выходных по уходу за ребёнком-инвалидом
16:2322 января 2024

Дополнительные оплачиваемые выходные может использовать один из родителей, а также опекун или попечитель ребёнка с инвалидностью. В каждом календарном месяце положено 4 таких дня. Притом взять их может один из работающих родителей независимо от того, трудоустроен другой или нет.

В случае, если мама не работает или находится в отпуске по уходу за ребёнком, то папа может взять 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Если же оба родителя трудоустроены, то такие выходные дни можно поделить между собой.

Чтобы воспользоваться ими, нужно написать заявление на работе. Каждый такой день оплачивается в размере среднего заработка родителя, опекуна или попечителя. Дополнительные выходные можно копить и использовать до 24 дней подряд, однако такая возможность появляется один раз в году. В этом случае нужно согласовать график их предоставления с работодателем.

Как мы писали ранее, с 1 января 2024 года родители могут получать детские пособия при досрочном выходе из декрета. Законы о сохранении права родителей на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им полутора лет приняла Государственная Дума в третьем чтении.

Узнать больше о региональных мерах поддержки семей различных категорий можно по Единому социальному телефону: 8 800 350-46-46. Часы работы: с 8:00 до 17:00.