Яндекс.Метрика
Как на выборах президента проголосуют за границей?
15:1525 января 2024

ЦИК России дала пояснения и показала форму избирательного бюллетеня.

Зарубежные участки должны быть образованы не позднее 24 января 2024 года (за 50 дней до первого дня голосования), в исключительных случаях – не позднее 9 марта, то есть за 5 дней до первого дня голосования.

Зарубежные УИК надо сформировать не позднее 22 февраля 2024 года (за 23 дня до первого дня голосования), в исключительных случаях – не позднее 11 марта 2024 года (за 3 дня до первого дня голосования)

Список избирателей формируется зарубежной УИК:
- по личным письменным заявлениям граждан Российской Федерации до дня (первого дня) голосования;
- по устным обращениям граждан РФ, пришедших на избирательный участок в день (дни) голосования.

До трёх наблюдателей, которые будут осуществлять наблюдение поочередно, могут назначить в зарубежные УИК и ТИК:
- зарегистрированный кандидат (или его доверенное лицо);
- политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата;
- Общественная палата России.

«В помещениях для голосования зарубежных участков могут присутствовать представители СМИ, аккредитованные в установленном порядке», – уточнили в ЦИК.

Также комиссия утвердила форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента РФ17 марта 2024 года.

«В бюллетене фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке. Текст – только на одной стороне бюллетеня! Части бюллетеня, отведённые каждому зарегистрированному кандидату, должны быть одинаковыми по площади. Бюллетень печатают на белой бумаге с фоновой защитной сеткой зелёного цвета на лицевой стороне. Текст – на русском языке», – рассказали в ЦИК.

По решению избирательной комиссии субъекта РФ бюллетени могут также быть напечатаны на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав России, и на языках народов страны на территориях их компактного проживания.

Одновременно утверждена и форма избирательного бюллетеня для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).