Яндекс.Метрика
ГТС готовят к паводку, лесничества – к пожароопасному сезону
13:0027 марта 2024

Состоялось совещание рабочей группы по вопросам готовности к сезону лесных пожаров и весеннему паводку, обсуждение прошло в Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Согласно утвержденному губернатором сводному плану тушения лесных пожаров, общая группировка сил и средств в регионе составляет 2856 человек и 569 единиц техники. По словам замминистра природы области Дарьи Некрасовой, все формирования и арендаторы прошли проверку, в лесничествах стартовали межведомственные учения. На сходах жителям напоминают основные правила пожарной безопасности на природе.

С наступление пожароопасного периода в лесничествах начнутся патрулирования, общая протяженность маршрутов 6,7 тысячи километров. Мониторинг поможет провести современная техника, закупленная по нацпроекту «Экология», в том числе БПЛА.

Кроме того, по поручению главы региона продолжаются выездные осмотры бесхозных потенциально опасных плотин, мостов, прудов и других ГТС. Муниципалитетам в очередной раз рекомендуют взять заброшенные объекты в собственность. Это ключевой фактор для получения финансирования на их ремонт и модернизацию.

Тем временем непогода уже проверяет на прочность коммунальные службы всего региона. В Ульяновске обильные осадки, которые продолжаются уже более 12 часов, привели к подтоплению улиц и образованию транспортных заторов. О том, как город справляется с последствиями стихии, можно прочитать здесь.