Яндекс.Метрика
Газ по программе социальной газификации проведён в 5 тысяч домовладений региона
16:0308 апреля 2024
Работа ведётся в рамках поручения президента Владимира Путина о бесплатном строительстве газовых сетей до границ земельных участков. Перед регионом стоит стратегическая задача — к 2030 году достичь 100% газификации. Сейчас этот показатель составляет 81,6%.

«Большой блок предстоит по направлению социальной газификации. Ведём планомерную работу по оказанию материальной помощи отдельным категориям жителей для газификации домов. В этом году начинаем оснащать сельские школы современными газовыми котельными», - отметил Губернатор Алексей Русских.

По информации ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», с начала действия программы от жителей Ульяновской области принято 8025 заявок на догазификацию, 98% которых переведены в договоры. До границ земельных участков 7028 домовладений газовые сети построены на бесплатной основе. Жители 5094 домов уже пользуются природным газом. Для того, чтобы стать участником программы и подать заявку нужно всего три документа: паспорт, СНИЛС и свидетельство о праве собственности на дом и участок. Заявку можно подать через порталы Единого оператора газификации, госуслуг, в МФЦ, районных администрациях, клиентских центрах, подразделениях газовых компаний. В отдалённые населённые пункты для сбора заявок выезжают мобильные офисы.

Для помощи жителям в регионе предусмотрена адресная материальная помощь на газификацию жилых помещений до 100 тысяч рублей. В 2023 году такая поддержка была предоставлена 830 жителям на 46 миллионов рублей. За два месяца 2024 года матпомощь выделена 158 семьям на 6,5 миллиона рублей. Кроме того, в прошлом году благодаря трансфертам из федерального бюджета отдельным категориям граждан предоставлялась субсидия на покупку и установку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. Поддержка была предоставлена 312 жителям на 28,3 миллиона рублей.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Руслан Хайрудинов, в регионе также ведётся работа в рамках поручения Президента РФ о расширении программы социальной газификации и включении в неё школ, детсадов и учреждений здравоохранения. В настоящее время принято 10 заявок на догазификацию учреждений социальной сферы. Кроме того, по поручению Алексея Русских в областном бюджете 2024 года предусмотрено 100 миллионов рублей на строительство современных газовых котельных для семи сельских школ. 

В послании Федеральному Собранию в марте 2024 года Президент РФ Владимир Путин объявил о включении в программу социальной газификации садоводческих товариществ. Сейчас в регионе началась работа по формированию адресного перечня домовладений, расположенных в границах СНТ, для включения их в план-график догазификации Ульяновской области.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.